Я беременна могут ли сократить мужа.

Вопрос №6755262 из г. Нижнекамск
опубликован 04.05.2015, 20:03
Я беременна могут ли сократить мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

В трудовом законодательстве не предусмотрено преимущества при беременности супруги при сокращении штатов.

Хотелось бы добавить, что в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ "При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...

04.05.2015, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только одно это обстоятельство не является защитой от увольнения мужа в связи с сокращением штата.

04.05.2015, 20:05

У нас двое несовершеннолетних детей я беременна третьем.

04.05.2015, 20:10

Это тоже только преимущество, но не гарантия от увольнения.

04.05.2015, 20:14