Проблемы с регистрацией права на жилое помещение - внесение изменений в ЕГРП и различия в номерах помещения в договорах социального найма и передачи в собственность.

В 2014 году на основании договора социального найма был заключен договор передачи в собственность жилого помещения. В регистрации права был получен отказ из-за отсутствия передаваемого жилого помещения в ЕГРП. Собственник жилого помещения город Москва. В 2015 году в ЕГРП внесены изменения относительно данного жилого помещения, но в договорах социального найма и передачи в собственность стоит номер помещения римскими цифрами, а по БТИ в 2015 году после внесения изменений номер помещения изменен на арабские цифры. Таким образом, из-за разночтений я не могу зарегистрировать свое право. Департамент имущества г.Москвы предлагает заново пройти процедуру приватизации. Это долгий и мучительный процесс. Возможно ли понудить Департамент перезаключить договор или внести в него изменения с последующей подачей заявления о переходе права в месячный срок? И обязан ли Департамент уведомлять квартиросъемщика об изменении номера жилого помещения? Из-за такого изменения с их стороны я теперь фактически проживаю в несуществующем жилом помещении.
Лучший ответ

попробуйте отказ в соответсвие со статьей оспорить

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

Как вариант, обращайтесь в суд и признавайте Ваше право собственности (возможно по ст. 234 ГК РФ или еще по какому-либо основанию). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.