Москва, 22.11.2019, 10:20

Приватизация квартиры - как преодолеть отказ в предоставлении государственной услуги и совершить правообладание

Вопрос №16589381 из г. Москва
опубликован 22.11.2019, 10:20
Заключён договор социального найма жилого помещения с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (с 1993 года), подали документы на приватизацию квартиры через МФЦ, пришёл отказ со следующим обоснованием - «основание для отказа в предоставлении государственной услуги: - отсутствие права собственности города Москвы на жилое помещение, в отношении которого подан запрос. Согласно сведениям базы данных на указанную квартиру зарегистрировано право собственности третьих лиц» Заказали выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, выдали уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведениях. Что делать? Как приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ ДГИ в суд и сразу просите признать за вами право собственности на квартиру.

22.11.2019, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Вам теперь только через суд! И заказать нужно расширенную выписку!

22.11.2019, 10:27

Здравствуйте. Приватизировать квартиру Вы сможете только через суд.

22.11.2019, 10:30

Здравствуйте! В Вашем случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации,

П. 3 ст 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

22.11.2019, 15:30

Здравствуйте!

Квартиру придется приватизировать в судебном порядке.

Точнее, обязывать ДГИ заключать договор приватизации.

Оформление (заключение) договора социального найма на жилое помещение с гражданами, проживающими в жилом помещении само по само по себе свидетельствует о нахождении жилого помещения в муниципальной собственности.

Отсутствие сведений о регистрации права не является основанием для отказа в заключении договора.

22.11.2019, 19:01

Иск подается в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей.

Иск имущественный, не подлежащей оценке.

Гос пошлина 300 руб. за одно требование.

22.11.2019, 19:21

В предоставлении расширенной выписки было отказано, по причине того, что я не являюсь правообладателем объекта жилищного фонда.

22.11.2019, 10:35

Здравствуйте.

По Вашему (или Вашего юриста) ходатайству суд запросит расширенную выписку сам.

22.11.2019, 10:45

Илья, в данном случае надо признавать право собственности в порядке приватизации через суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

22.11.2019, 11:12

Какие документы/выписки, кроме договора социально найма необходимо приложить к иску. В квартире по мимо меня зарегистрированы двое несовершеннолетних детей, которые так же будут участвовать в приватизации.

22.11.2019, 11:33

К иску прилагаются документы, подтверждающие те обстоятельствА, на которые Вы будете ссылаться в исковом заявлении, а также документы, указанные в ст. 132 ГПК РФ.

22.11.2019, 11:35

Илья, составление иска и рекомендации относительно приложений к иску - это платная работа юриста.

Бесплатные ответы на этом сайте не заменяют платную работу юриста и не даются в таком объеме, чтобы могли ее заменить.

22.11.2019, 11:38

Спасибо! Уточните, пожалуйста, дети бут соистцами или третьими лицами?

22.11.2019, 11:42

Дети будут в качестве истцов наравне с вами В шапке искового заявления ст 131 ГПК РФ укажите истцы: перечислите ваши ФИО.

22.11.2019, 11:44

Вы истец и пишите в шапке - в интересах себя и несовершеннолетних ФИО.

22.11.2019, 11:49

Пожалуйста, это будет иск имущественного характера или нет? Вопрос к оплате госпошлины.

22.11.2019, 15:23