Керчь, 04.05.2015, 21:34

Возможность установления отцовства и взыскания алиментов от гражданина Сербии в случае отказа украинского суда - проблемы и перспективы

Вопрос №6755875 из г. Керчь
опубликован 04.05.2015, 21:34
Возможно ли установить отцовство и взыскать алименты с гражданина Сербии, который является отцом моего ребенка (ребенку 2 года). Я проживаю в г. Керчь, Крым. Суд Украины отказал в признании отцовства и взыскании алиментов, поскольку посчитал, что свидетельских показаний недостаточно и не пожелал разыскивать ответчика, хотя у меня есть адрес его проживания в Сербии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала установите отцовство! Для установления отцовства показаний свидетелей мало, необходима генетическая экспертиза.

После установления отцовства сможете обратиться в суд для взыскания алиментов, а потом решение суда и исполнительный лист направить в Р.Сербию для взыскания алиментов. Но не факт что Сербия исполнит данное решение. Может исполнить, может и отказать.

04.05.2015, 23:45

Вы с него не сможете взыскать алименты, между Сербией и РФ нет Конвенции.

04.05.2015, 21:39

В данном случае Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства отца, т.е. в Сербии.

04.05.2015, 22:43

Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 24 февраля 1962 г.). А РФ является правопреемником СССР.

04.05.2015, 21:58

Только Югославии уже нет.

04.05.2015, 21:58

Если лицо, обязанное платить алименты, проживает не в стране СНГ, то ситуация усложняется. В настоящее время Россия является участницей Конвенции о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам 1970 года. Участницами этой конвенции являются многие страны, в том числе Китай, Скандинавские страны, государства Прибалтики, Франция, Германия, США, Индия, Израиль, Италия, Польша, Испания, Турция, Великобритания, ряд стран Восточной Европы. Эта Конвенция предусматривает в частности, что российский суд может запросить посредством судебного поручения суд другой страны-участницы о получении по гражданским делам доказательства или выполнения другого процессуального действия. Фактически это означает лишь возможность получить информацию о месте работы и доходах лица, обязанного платить алименты.

Далее взыскателю алиментов следует выяснить, есть ли у России двусторонний договор о правовой помощи с государством, в котором проживает плательщик. На сегодняшний день такие договоры есть с Аргентиной, Вьетнамом, Грецией, Египтом, Испанией, Италией, Кипром, Китаем, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Монголией, Молдовой, Румынией, Тунисом, Финляндией, Чехией, Словакией, Эстонией, Индией, Ираном, Болгарией, Венгрией, Ираком, Йеменом, Польшей, Боснией и Герцеговиной, Македонией, Сербией, Черногорией, Словенией. Для этих стран действует тот же правовой режим, что и для стран-участниц Конвенции СНГ 1993 года – они признают и исполняют решения судов друг друга по гражданским делам. Для всех остальных государств решения российского суда ничего не значат.

04.05.2015, 22:08

проблема ваша будет в том. что Вам придется обращаться в Сербию с заявлением о разрешении исполнения решения российского суда. Точно так же как это делается в России для исполнения решений иностранных судов. а вот выдать разрешение или нет - это уже право суда.а не обязанность. И договор в данном случае ни к чему абсолютно не обязывает. и потом - в России отцовство так же не признают у Вас по суду. поскольку точно так же показаний свидетелей будет недостаточно - потребуется экспертиза. Суд искать Вашего ответчика не будет - этим придется заниматься Вам самой. либо подавать сразу в суд в Сербию. Что проще - тут уже решать Вам. Но если в России отказ от экспертизы будет являться основанием для признания его отцом. то в Сербии такого положения нет.

Далее - если даже его признают отцом или выдадут разрешение на исполнение решения суда на территории Сербии - очень сложно вам будет всё это проконтролировать. через интернет это делать будет практически нереально. поскольку нет онлайн-сервисов. которые позволили бы делать это. А контроль при помощи почтовой связи крайне ненадежен.. поэтому тут решать Вам, стоит ли вообще этим заниматься. Потому что если решитесь - стоит такое судебное разбирательство будет очень дорого. А если суд будет в Вашу пользу, то далеко не факт. что решение будет исполнено.

05.05.2015, 00:47

У меня возникло впечатление, что юристы, работающие на сайте не оказывают помощь, а наоборот занимаются просто отписками. Так можно переписываться бесконечно. существует великое множество законод. актов с помощью которых возможно решить вопрос. Поэтому я к вам и обратилась, но приходится самой все изучать. Я была бы готова и заплатить за существенную юр.помощь, но нет смысла.

05.05.2015, 00:04

проблема ваша будет в том. что Вам придется обращаться в Сербию с заявлением о разрешении исполнения решения российского суда. Точно так же как это делается в России для исполнения решений иностранных судов. а вот выдать разрешение или нет - это уже право суда.а не обязанность. И договор в данном случае ни к чему абсолютно не обязывает. и потом - в России отцовство так же не признают у Вас по суду. поскольку точно так же показаний свидетелей будет недостаточно - потребуется экспертиза. Суд искать Вашего ответчика не будет - этим придется заниматься Вам самой. либо подавать сразу в суд в Сербию. Что проще - тут уже решать Вам. Но если в России отказ от экспертизы будет являться основанием для признания его отцом. то в Сербии такого положения нет.

Далее - если даже его признают отцом или выдадут разрешение на исполнение решения суда на территории Сербии - очень сложно вам будет всё это проконтролировать. через интернет это делать будет практически нереально. поскольку нет онлайн-сервисов. которые позволили бы делать это. А контроль при помощи почтовой связи крайне ненадежен.. поэтому тут решать Вам, стоит ли вообще этим заниматься. Потому что если решитесь - стоит такое судебное разбирательство будет очень дорого. А если суд будет в Вашу пользу, то далеко не факт. что решение будет исполнено.

05.05.2015, 00:47