Пермь, 04.05.2015, 23:11

Покупка жилого дома без разрешения на строительство и риски, связанные с этим

Вопрос №6756514 из г. Пермь
опубликован 04.05.2015, 23:11
Собираемся купить индивидуальный жилой дом построенный в зоне Ж-1 без разрешение на строительство. При сдаче дома в эксплуатацию фирма-застройщик гарантирует наличие свидетельств на дом и на землю. Какие существуют риски при покупке и стоит ли вообще идти на такую сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дом не покупать. Риски большие.

04.05.2015, 23:15

А какие именно существуют риски? Кто то говорит что если есть свидетельство на дом и на землю то все должно быть ни по чем...

04.05.2015, 23:34

дома в эксплуатацию фирма-застройщик гарантирует наличие свидетельств на дом и на землю.

Так "гарантирует" потом и незнамо как или эти документы уже есть в наличии при отсутствии разрешения на строительство ?

Почувствуйте разницу в формулировках.

04.05.2015, 23:37

Они готовы оформить наш проект договора купли продажи в котором будет прописан пункт о том что оплату( оставшиеся 70% от суммы) мы вносим уже после передачи переоформления на нас всех документов( свидетельства на дом и землю)

04.05.2015, 23:43

Пока право на дом не зарегистрировано, то соответственно дом Вы не сможете купить, только землю. Если земля в собственности, то оформить дом по "дачной амнистии" не составит для них большого труда, а давать 30%задатком - слишком уж много.

05.05.2015, 00:01

Давайте я с самого начала. История такова: фирма застройщик выкупила примерно 30 соток земли в зоне Ж-1. Они их размежевали на 10 участковым стали строить на них коттеджи.но по какой то причине они заранее не могут получить разрешение на строительство. Но эта фирма нас заверила что когда будут построены дома, они получат свидетельство на землю и на дом.И они готовы пойти на наш проект договора что бы мы прописали все пункты связанные с тем что мы получим данные документы. Вот вопрос в том и заключается -если мы получим на руки все эти документы и переедем жить в этот коттедж , не снесут ли этот до через пару лет и т.д. Не создаст ли нам этот дом проблем... Главное что фирма существуют не малое время и строи различные коттеджи и таунхаусы.

04.05.2015, 23:57

У кого они купили землю?. Надо смотреть документы для того, что бы сказать какие риски могут возникнуть. Я так понимаю что деньги от Вас они хотят получить до того, как достроят коттедж? А на землю, что тоже ничего нет?

08.05.2015, 08:05