Красноярск, 05.05.2015, 04:54

Необходимость вскрытия арендованной квартиры - возможные последствия и решение проблемы

Вопрос №6757257 из г. Красноярск
опубликован 05.05.2015, 04:54
Устный договор аренды квартиры кончился, хозяйка поменяла замок, там мои вещи и маленький котенок. Участковый бессилен, по его словам. Пять дней без движения. С хозяйкой нет возможности договориться, т.к. очень большие запросы делает. Что мне будет за вскрытие квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

могут обвинить по ст. 158 УК РФ.

05.05.2015, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро ! Вас могут привлечь к уголовной ответственности за незаконное проникновение в чужое жилое помещение ,совершенное против воли проживающего в нем лица по ст.139 УК РФ .Котенка заберите ,а вещи хозяйка Вам не отдаст ,так как имеет полное право на их удержание по ст.14 ГК РФ (самозащита гражданских прав) до полной выплаты Вами платежей за наем квартиры.

05.05.2015, 05:01

Просто взломайте ее, если Вы - собственник.

05.05.2015, 06:30

Как можно обойти и вскрыть эту дверь?Никак не вскроете ,не нарушив закон

05.05.2015, 06:34

К сожалению ,вскрыть дверь чужой квартиры невозможно .Даже для вскрытия замка своей квартиры нужно присутствие участкового ,иначе МЧС и ремонтные службы откажутся вскрывать замки и при наличии регистрации в квартире. Помочь Вам могут только правоохранительные органы .

05.05.2015, 06:43

Пока были у участкового, ее сын поменял замок. Который теперь якобы заклинил. Ее муж во время разбирательств похищает наши паспорта с квартиры, на что было написано в овд. Сейчас находится в розыске. Навел справки - семья тех еще аферистов. Договор был в устной форме. 5 дней без документов, без работы, а кот без еды! Как можно обойти и вскрыть эту дверь?

05.05.2015, 06:29