Может ли ТСЖ подать иск от имени жильцов или каждый собственник должен обратиться в суд отдельно?
Такой иск может подать и ТСЖ (в арбитражный суд) и жильцы (в районный суд).
Однако лучше, чтобы иск подало ТСЖ. Тсж и по закону и по уставу представляет интересы жильцов и может быть истцом в подобном процессе.
Предварительно, до суда необходимо провести определенную работу - проанализировать сколько денег переводилось управляющей компании (РЭУ), сколько потрачено. Есть ли акты выполненных работ и если есть - не завышены ли сметы, проведены ли работы и т.п. Необходимо подобрать аргументы и доказательства.
Разумеется в иске должна идти речь не о всей сумме, полученной РЭУ, а о той, которая не была потрачена не на нужды дома или неосновательно потрачена.
Истец -гражданин вправе подавать иск только в части реально уплаченных им средств (квартплаты).