Некий завод при расчете за полученные товары предъявил в банк поручение о перечислении 100 тысяч рублей на счет поставщика.
Такая ситуация. Некий завод при расчете за полученные товары предъявил в банк поручение о перечислении 100 тысяч рублей на счет поставщика. Банк не принял платежное поручение, мотивируя это тем, что на счете покупателя хотя и имеется более 100 тысяч рублей, но календарная очередность платежей за продукцию еще не наступила.
Правильно ли поступил банк? И почему? Заранее благодарю.
Неправильно. Для платежных поручений не предусмотрена возможность задержки перечисления по указанному основанию (ст. 864 ГК РФ). А у банка существует обязанность исполнить платежное поручение (ст. 863, 865 ГК РФ). И даже если не была соблюдена календарная очередность платежей, при наличии платежного поручения, банк обязан исполнить его. В силу ч. 3 ст. 308 ГК РФ обязательства не создают обязанностей для третьих лиц (банк), не являющихся сторонами обязательства, поэтому ссылки банка на эти условия обязательства, существующие между сторонами, недопустимы.