Как оформить предоставление комнаты другу для проживания в коммунальной квартире без волнений соседей и участкового милиционера
Гражданин РФ, имеющий регистрацию в другом населённом пункте, может проживать без регистрации не более 90 суток, поэтому стоит сохранять билет. Административная оветственность за проживание без регистрации наступает по ст.19.15 КоАП РФ как для самого гражданина, так и лица, допустившего его проживание без регистрации. Стоит хранить при себе билет, подтверждающий дату приезда или оформить регистрацию по
Месту пребывания на срок договора.
Договор безвозмездного пользования комнатой договор ссуды) должен быть составлен в письменной форме. Если срок договора составляет год и более, то договор требует госрегистрации в УФРС. Договор на срок меньше года или бессрочный регистрации не требует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))