Желание ребенка - в каком возрасте он может сам решать, с кем ему жить?

Мы с первой женой в разводе 8 лет. Есть общий ребенок. Развод оформляли без судебных разбирательств и ребенок остался жить с мамой, но все это время в любой момент приезжал к отцу на выходные и в любое другое необходимое время. Сейчас сыну 13 лет и он выражает желание жить с отцом. Его мама в разговорах со мной вроде не против того чтобы он переехал жить к нам, но сыну тем не менее говорит что это бред. Доводить дело до суда конфликтовать и заниматься дележом ребенка не хочется, но ему жить в новой семье мамы с некоторых пор стало не комфортно. Во сколько лет ребенок может сам решить без судебных разбирательств с кем ему жить? Или все-таки заниматься судом?
Лучший ответ

Олег, если договориться с матерью не получится, то место жительства ребенка определяется в судебном порядке. При этом судом обязательно учитывается мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет.

В 10 лет учитывается ямнение ребенка