Как обезопасить себя и свое имущество от претензий ребенка из предыдущего брака?
Как быть в нашей ситуации? Наш брак официально зарегистрирован. Будучи в браке мы приобрели земельный участок, строим дом, куплена машина. Все имущество оформлено на меня. У нас есть общая дочь! У мужа от первого брака тоже есть дочь. Претендует ли ребенок от первого брака на наше имущество? Нужно ли себя как-то обезопасить? (оформить документы) Дело в том, что бывшая жена только и ждет момента как бы что-нибудь откусить еще. Заранее, СПАСИБО!
Дочь Вашего супруга от первого брака в случае его смерти может претендовать только на его долю имущества. Согласно положениям Семейного Кодекса РФ имущество приобретенное супругами в период брака, является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оно оформлено. Таким образом, дочь Вашего супруга от первого брака будет претендовать по закону на долю в половине имущества Вашего супруга. Обезопасить себя Вы можете оформив дарственную на Вашу общую дочь, либо если Ваш супруг составить завещание. Однако, если ребенок от первого брака будет несовершеннолетним к моменту смерти Вашего супруга, даже при наличии завещании она будет иметь право на обязательную длю в наследстве.
Здравствуйте. Да, претендует, как наследник первой очереди. Чтобы обезопасить - заключите брачный договор, обратитесь с мужем к нотариусу