Тобольск, 26.11.2008, 12:30

Как получить долю в квартире после развода, если внесены кредитные деньги и нет формальных доказательств участия в покупке

Вопрос №675920 из г. Сургут
опубликован 26.11.2008, 12:30
Находясь в браке мы купили квартиру. Мною была продана квартира купленная до брака + добавлены кредитные деньги это 1/3 от суммы квартиры. И куплена новая. Кредит ипотечный оформлялся на жену и соответственно квартира оформлена потому же на нее, все движения денег прошли через банк т.е. мне перевели деньги мои покупатели а я перевел жене чтобы она перевела продавцам новой квартиры. Т.о. весь ее вклад в квартиру это кредит, который я же и выплачиваю т.к. она сбежала и просто претендует на половину квартиры не учавствуя ни в чем. Мы уже развелись. Могу ли я с такими доказательствами получить как минимум 2/3 квартиры и как учесть то, что и оставшуюся треть+ проценты выплачиваю я? Квитанции сохраняю, однако на них же не написано кто платит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при таком раскладе суд может увеличить Вашу долю в данном имуществе.

А каким образом происходит оплата? Если будете платить через оператора а не через терминалы, то Ваша подпись вносившего деньги будет фиксироваться.

26.11.2008, 12:34

Уважаемый Андрей. Безусловно в сложившейся ситуации необходимо ставить в суде вопрос об увеличении Вашей доли в общем имуществе ( например 2/3), однако в этом случае на Вас ложится бремя доказывания в частности того, что Вами осуществляется погашение по договору кредита, оформленного на имя Вашей жены. Кроме того, необходимо подготовиться и представить суду сведения о движении денежных средств с Вашего счета на счет жены, предшествовавшее покупке квартиры. С Уважанием и удачи.

26.11.2008, 17:28

Мы оба прописаны в этой квартире. Детей нет.

26.11.2008, 12:32

Данные обстоятельства никак не влияют на раздел имущества.

26.11.2008, 12:35

все это действительно решается в суде, собирайте документы, если докажете то, что говорили - жена получит менее 1\6 квартиры.

26.11.2008, 13:19