LSN Messenger
Казань, 05.05.2015, 10:35

Проблема с регистрацией залога на зарегистрированное право по полученной субсидии на строительство жилого дома

Вопрос №6759316 из г. Казань
опубликован 05.05.2015, 10:35
Такая проблема. Получили субсидию на строительство жилого дома. Между нами (получателями субсидии) и исполнителем программы был составлен договор залога недвижимого имущества, которым было предусмотрено наше обязательство по регистрации ипотеки в силу на построенный объект. По незнанию данный договор мы при регистрации права в Росреестре не предъявили, зарегистрировали наши права на объект без обременения. Когда после регистрации права нами был подано заявление о регистрации ипотеки в силу закона вместе с договором залога, нам отказали в регистрации со ссылкой на п.2 ст.20 ФЗ №102-ФЗ Об ипотеке. Какие пути регистрации залога в силу закона на зарегистрированное право могут быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прошу прощения! При написании вопроса допустил ошибку - между получателем субсидии и исполнителем программы был составлен договор целевого денежного займа, по которому займодавец предоставляет заемщику средства на постройку дома. Обязательства заемщика по возврату средств погашаются при выполнении условий программы. Договором также предусмотрено обязательство заемщика по регистрации залога в силу закона на построенный объект, при неисполнении которого предусмотрен штраф. В этом и заключатеся наша заинтересованность в регистрации залога...

06.05.2015, 07:07

Составлять договор залога и регистрировать его в Росреестре,но прохлопали то не только вы,но и другая сторона,которая более Вас заинтересована в данном договоре залога.

06.05.2015, 07:15

Думаю, вы допустили ошибки при составлении договора приобретения недвижимости. Устраняйте эти ошибки путем внесения изменений в этот договор.

06.05.2015, 08:20

Это в первую очередь ошибка залогодержателя. Пусть он и хлопочет. В чем ваш интерес?

05.05.2015, 11:08

Прошу прощения! При написании вопроса допустил ошибку - между получателем субсидии и исполнителем программы был составлен договор целевого денежного займа, по которому займодавец предоставляет заемщику средства на постройку дома. Обязательства заемщика по возврату средств погашаются при выполнении условий программы. Договором также предусмотрено обязательство заемщика по регистрации залога в силу закона на построенный объект, при неисполнении которого предусмотрен штраф. В этом и заключатеся наша заинтересованность в регистрации залога...

06.05.2015, 07:07

Составлять договор залога и регистрировать его в Росреестре,но прохлопали то не только вы,но и другая сторона,которая более Вас заинтересована в данном договоре залога.

06.05.2015, 07:15

Думаю, вы допустили ошибки при составлении договора приобретения недвижимости. Устраняйте эти ошибки путем внесения изменений в этот договор.

06.05.2015, 08:20