Как правильно снять обременение и что делать при отказе по этому вопросу?
Что делать при отказе по снятию обременения?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать при отказе по снятию обременения? Как снять обременение? (Банк говорил, что подавали все документы) Имею ли я право требовать, чтобы юрист банка ипотеки занимался этим вопросом? Если нет, то что делать?
Дело было так: Заключила договор на строящееся жилье (еще строится). Был первоночальный взнос и небольшая часть-ипотека, которую через год всю выплатитили. Подали с банком на снятие обременения документы.
В ответ получили отказ:
В ответ на Ваше обращение сообщаем, что регистрационная запись об ипотеке, внесенная в единый государственный реестр прав, на недвижимое имущество, сделок с ним на объект недвижимости, расположенной по адресу: ... не может быть погашено по следующей причине:
В параграфе статьи № 13 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выявлены противоречия между зарегистрированными правами и заявленными правами в соответствии с п.2 ст. 12 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним» содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данных об указанных объектах и сведениях о правообладателях.
Между тем, залог права требования за номером 78-70/1172014-111 в едином государственном реестре прав не зарегистрирован. Сведения о регистрации ипотеки залогозаемщиком, по которому (мое ФИО) является в отношении вышеуказанного объекта, отсутствуют.
Указанные обстоятельства не позволяют произвести погашение регистрационной записи об ипотеки в порядке ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «об ипотеке в залог недвижимости Ст. 13, 29 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ».
На основании изложенного Вам отказано в погашении регистрационной записи об ипотеке, внесенной в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношение объекта недвижимости, расположенного по указанному выше адресу.
Настоящий отказ в соответствии со Ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в Арбитражном суде.
Как снять обременение?
Лучший ответ
Обжалуйте отказ в Арбитражный суд.
Благодарю Вас за полезную консультацию!