Как отказаться от незаконной врезки и не дать соседке подключиться к нашему центральному водоснабжению?

Живем в частном доме на двух хозяев. В нашей части дома проведено центральное водоснабжение. Недавно узнав, что у нас в трубе имеется незаконная врезка, ведущая в половину к соседке, (врезка сделана еще до приобретения нами данного дома), мы несколько раз предупредив соседку о необходимости проведения законным путем подключения к системе водоснабжения, (при этом соседка угрожала нам что обратиться в суд на нас если мы отключим ей воду), отрезали трубу снабжающую её водой. Соседка прислала нам по почте письмо с бланком заявления из водоканала. В письме соседка нам сообщает что при обращении в водоканал получила бланк заявления который мы должны заполнить. Если в течении 2-х дневного срока с момента получения данного извещения мы не передадим ей заполненный бланк, то она будет считать что мы не согласны с подключением. Текст воспроизведен близко к оригиналу. Мы, то есть я (инвалид 1 группы) и моя мама (пенсионер, гипертоническая болезнь) (у меня с мамой долевая собственность нашей половины дома) не хотим давать соседке разрешение на проведение воды через наш дом, так как проведение работ в нашем доме повлечет за собой ряд нежелательных и сложных для нас последствий. Кроме того, наш дом 1915 года постройки (100 лет) и нам крайне не хотелось бы ни каких вмешательств в него, поскольку нам не по силам и не по средствам что либо менять в доме. Мы считаем что она вполне может провести себе воду через улицу. Что нам делать с ее письмом и каковы должны быть наши последующие шаги? Что за 2-х дневный срок соседка нам установила? Помогите пожалуйста советом.

Лучший ответ

Согласно ст 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому ваш вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

Если вы против, пусть соседка обращается в суд.

Добрый день. Ст.304 ГК РФ имеете полное право Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам следует руководствоваться ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ".

Вы- собственники (ст. 209 ГК РФ) и можете предложить ей обратится в суд, если она полагает, что ее права нарушены. В суде она должна будет обосновать необходимость использования Вашего имущества и невозможность подключения иным способом. Если не обоснует - ей откажут в иске

Здравствуйте!

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть Вы вправе отказать соседке и предложить ей осуществлять подключение с улицы. А если она не согласна с Вашим отказом, то имеет право обратиться за разрешением спора в суд, где ей нужно будет доказать, что иначе, как через Вашу часть дома, она не сможет подключить водоснабжение.

Здравствуйте, если не хотите, чтобы соседи проводили водопровод через Вашу половину, так в отзыве и напишите, что Вы не согласны, поскольку считаете, что это можно сделать иным способом, если их не устраивает, пусть обращаются в суд.