Вопросы ответственности и последствия неприятия повестки на военные сборы
Мне 30 лет. В связи с получением гражданства, прошел комиссию, предоставил перевод с нотариальным заверением военного билета.
Сразу же всучили повестку под роспись, типа действительная у вас медкомиссия. Рядовой такой-то явиться в такой-то кабинет по вопросу прохождение военных сборов приписного состава
Какая может быть ответственность если я туда не прийду? Будет ли считаться уважительной причиной если я выеду заграницу или в другой город, уведомив военкомат и стоит ли уведомлять?
Правда ли что повторная неявка по повестке это уже уголовная ответственность?
Согласно п. "м" ст.
В соответствии с ч. 1 ст.
В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов.
Пунктом 2 ст. 31 вышеуказанного Закона определено, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.