Кто несет расходы по транспортировке и ремонту гарантийного оборудования при его выходе из строя за рубежом?
Вера, теоретически (конечно) изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), но если он эту обязанность переложил на Вас, то можете оплатить, а после того как Вам вернут вещь из ремонта, то можно будет с них взыскать деньги в судебном порядке.
Уважаемая Вера. Если по условиям международного контракта, Вам предоставнен срок гарантии на данную запчасть, и в контракте оговорено это положение, то в том же контракте должны быть оговорены и условия расходов по транспортировке вышедшей из строя детали. Если такие условия отсутствуют то, вопрос можно разрешить путём достижения соглашения между сторонами. Только непонятно с какими фирмами Вы работаете в данной стране, имеется ввиду, государственные или частные. Также это зависит от поставщика, если оборудование идёт напрямую от изготовителя, то транспортные расходы, несёт сторона поставщик, если договором не предусмотрено иное. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.
Добрый день, Вера!
Если в условиях контракта не предусмотрено, чья сторона несет расходы по транспортировке вышедшего из строя товара, то необходимо руководствоваться нормами закона. Если в котракте не прописано право какого государства подлежит применению, то могут быть два варианта развития событий:
1. Для стран с романо-германской системой права - это будет права страны, с которой контракт наиболее тесно связан (ст.28 германского Закона о новом регулировании международного частного права, п.1 ст.1211 ГК РФ и т.п.)
2.Для стран с англо-саксонской системой права - это будет право страны, из которой был направлен акцепт на заключение контракта, т.е. будут применяться нормы российского права.
Для отношений, вытекающих из возмещения вреда, причиненного вследствии недостатков товаров (применительно к странам, в которых действует романо-германская система права), можно применить диспозицию нормы ст.1221 ГК РФ и выбрать одну из следующих норм права:
1) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда;
2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший;
3) право страны, где была выполнена работа, оказана услуга, или право страны, где был приобретен товар.
Т.е., за Вами остается выбор, можете применить нормы ГК РФ, а можете нормы, к примеру ГК Франции или Германского гражданского уложения, в зависимости от месторасположения поставщика товара.
С уважением, Денис!