Правомерность требования оплаты договора за мусор без оформления и ведома человека
Такого права они не имеют. Разбираться надо в суде.
Если человек живет, он производит отходы.
Отходы человек выбрасывает. На улицу или к соседу мусор не выкинешь, поэтому его вывозит специализированная организация.
Специализированная организация - не группа волонтеров, мусор она вывозит за плату.
Если организация вывозит мусор человека, она вправе рассчитывать на оплату своих услуг этим человеком.
Если денежные средства в счет погашения задолженности за вывоз мусора удерживают с пенсии, вероятно, это делают судебные приставы по решению суда.
А если суд вынес решение взыскать задолженность, скорее всего, к тому есть веские основания.