Не допустимость свидетельских показаний и ходатайство о назначении предварительного заседания - вопросы адвокатам
Приветствую уважаемых адвокатов сайта! Мой вопрос. Я являюсь обвиняемым по ст. 167 УК ч. 1 (умышленный поджог). Дознание закончено, мне с адвокатом передали обвинительный акт. На стороне обвинения есть свидетель, который дал показания, что якобы я ему признался, что я поджог сено. Этот свидетель умственно отсталый - в материалах дела записано, что согласно справке психиатра, он страдает легкой степенью умственной отсталости, но может отдавать отчет в своих действиях, хотя в школе не учился и не умеет читать и писать. Дело передано в суд, но тут приходит ко мне домой этот свидетель и просит прощения за то, что он оговорил меня и что ему за это дал денег потерпевший - 1000 руб (много ли дурачку надо). В общем, дурак, но понимает, что сделал зло. Я не придумал ничего лучшего, как позвонить адвокату и попросить его побеседовать со свидетелем записать его слова и снять на видео. Адвокат после долгих уговоров согласился, побеседовал с ним. Входе беседы дурак повторил все, что сказал мне. Адвокат проводил беседу в присутствии меня, моей жены, жительницы села, своей помощницы, которая все сняла на видео, а затем оформил опросы всех нас по очереди, где мы записали все, что слышали, в виде протоколов на каждого. Дознаватель узнал про беседу со свидетелем и сказал моему адвокату, что он неправильно себя ведет и за это поплатится. Через день меня вызвал по повестке тот же дознаватель, что вел мое дело, в качестве подозреваемого в том, что я якобы, угрожая ножом, принудил свидетеля к отказу от показаний, а адвокат дал ему взятку в 1000 рублей! У меня чуть крыша не поехала от подлости и беспредела, я спросил совета у адвоката, он быстро отвел меня к своему коллеге, чтобы я дал показания в его присутствии. Показания я дал, написал то что было, дознаватель был зол, сказал что я и мой первый адвокат попали на 309 статью УК, а когда мой второй адвокат спросил, на каком основании я стал подозреваемым, дознаватель сообщил, что был звонок от свидетеля (который не умеет читать и писать, а значит не знает цифр). Мой первый адвокат тоже расстроился от такого беспредела (не смейтесь - у нас город маленький и 99% адвокатов работают только по назначению и никто не хочет ссориться с органами). В общем, 12 мая уже суд, адвокат не продлил со мной договор на защиту в суде. И как оказалось, он не заявил вовремя ходатайство о назначении предварительного заседания. Вопрос: могу ли я подать в суд ходатайство о назначении предварительного заседания в связи с признанием не допустимыми таких доказательств как свидетельские показания свидетеля от которых он потом отказался и признался в своем подкупе (с приложением к ходатайству протоколов опроса свидетелей и материала видеозаписи беседы со свидетелем)? Если мне откажут по мотивам пропуска срока (а три дня по ст. 229 УПК пропущены), то могу ли я все равно заявить на суде ходатайство о не допустимости таких доказательств и заявить о допуске в суд свидетелей беседы с дурачком, т.е., моей жены, односельчанки, помощницы адвоката? С благодарностью за ответ, Михаил.
Лучший ответ
В ходе судебного разбирательства по уголовному делу в суде, Вы можете заявить ходатайство о не допустимости доказательств , после того как они будут исследованы судом. Также в ходе судебного заседания Вы можете ходатайствовать о допросе свидетелей по уголовному делу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!