Что делать в ситуации с невыплаченными микрозаймами и угрозами со стороны организации
У меня имеется три микро займа, брал, чтобы погасить предыдущие, в итоге потерял работу, все деньги ушли на жизнь (еда, проезд и так далее). Звонят и требуют уже большие суммы, один микрозайм продали в экспресс кредит, письмо пришло. Прошло уже приблизительно пол года, рабоу так нормальную и не нашёл, где там под работаю, где там, в общем работаю за еду. Одна организация звонит и грозит что будет плохо не только мне, но и моей семье. В общем никакой спокойной жизни. Могу ли я подать на них в суд и оплатить лишь столько сколько брал? И потребовать моральный ущерб за угрозы? Что и как правильно нужно сделать? Как договорится о рассрочка или что т в этом роде? Помогите, пожалуйста. Может ли суд признать меня банкротом, безработным или как вообще?
Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.
Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.
Не платите ни копейки. Банкиров матом посылайте в суд. А в суде просите уменьшить пени и штрафы как чрезмерные на основании статьи 333 гражданского кодекса и просите рассрочку исполнения решения суда.