При разводе супруг хочет подарить свою 1/2 часть родителям.

В браке куплена квартира по 1/2 каждому из супругов, оформлены 2 свидетельства о собственности. При разводе супруг хочет подарить свою 1/2 часть родителям. Нужно ли на сделку разрешение бывшей супруги? Укажите пожалуйста на какие статьи и документы нужно ссылаться, так как при обращении в регистрационную палату нам отказали оформить дарственную без предоставления согласия бывшей супруги. С уважением Николай Матвеевич.
Лучший ответ

Уважаемый Николай Матвеевич!

у бывшей супруги есть право преимущественной покупки доли в этой квартире. Нужно обратиться к другому собственнику с заявлением-извещением нотариально заверенным о продаже доли квартиры за цену и на условиях. Если по истечении месячного срока бывшая супруга не выкупит или откажется от выкупа, только тогда он может продать, подарить и т.д. свою долю другому лицу.

Или получить согласие на дарение.

С уважением Мордвинкина Л.В.