В наследство эту дачу получил мой отец, который решил сохранить договоренность, о чем сообщил покупателю.
2 года назад моя бабушка решила продать дачу за 60000 р. Получила 4000 без расписки и скоропостижно скончалась. В наследство эту дачу получил мой отец, который решил сохранить договоренность, о чем сообщил покупателю. До вступления в наследство отец получил от покупателя 30000, дал расписку, что "взял 30000 в счет частичного погашения оплаты за дачу", не заверенную юристом. Но оформление дачи в собственность отца затянулось (ввиду ошибок в завещании и т.п.) на 2 года. За это время стоимость дачи возросла минимум в 4 раза. Отец рещил нарушить договоренность и не продавать дачу, а вернуть ранее полученную сумму в двойном размере: 60000 + 10000 (за моральный ущерб). Но покупатель не соглашается на это, а собирается подать в суд, т.к. он жил на даче, ставил счетчики на воду, платил ежегодные взносы, у него маленький ребенок, деньги обесценились и моральный ущерб опять же. На что рассчитывать в суде моему отцу?
Лучший ответ
Если нет письменного договора купли-продажи или других письменных документов, подтверждающих куплю-продажу со всеми условями, включая цену, то отец может ваыиграть этот суд, не передавая дачу в собственность. Судя по написанному есть только одна расписка, в которой ничего конкретно не указано. Но возместить деньги возможно придется в большем объеме.
Татьяна, спасибо за оперативный ответ! хорошего дня!