Мурманск, 05.05.2015, 19:01

Обвиняют в скрытии с места ДТП, но я даже не знала о происшествии - как защитить себя?

Вопрос №6764383 из г. Мурманск
опубликован 05.05.2015, 19:01
Меня обвиняют в повреждении автомобиля в пробке, и уезда с места ДТП. Свои повреждения я обнаружила только на следующий день на парковке торгового цента. Свидетелей не было, камер тоже и я ГБДД не стала вызывать. А потом звонят с ГБДД и говорят, что поцарапала машину и скрылась. Место и время сходиться и вроде бы характер повреждений тоже. Но ударов или скрежета метала я не помню. И самое смешное, что я как бы после удара остановилась возле магазина невдалеке от места происшествия, пошла по своим делам, потом через 30 мин уехала домой. Как мне доказать что я не скрывалась и состава происшествия не было. Инспектор сказал, что дело придется отправить в суд и там уже решат. Надо ли мне нанимать юриста, чтобы убедить суд, что я даже и не знала об этом ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инспектор сказал, что дело придется отправить в суд и там уже решат

Суд то решит. но если вы ничего не будет делать.и активно возражать и защищаться , то решит не в вашу пользу. Вы категорически ссылайтесь на то, что ничего не заметили и ничего не знаете. и не было у вас умысла на оставление места ДТП,тк не могли заметить самого ДТП( столкновения )а также вот на эту статью.

Статья 2.2. Формы вины

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.2]

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

05.05.2015, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Обязательно нанимайте юриста, иначе

Статья 12.27 КоАП Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.05.2015, 19:03

Это полиция должна доказать (ст. 1.5. КоАП РФ). Вам лучше найти свидетелей, которые подтвердят что вы ничего не видели

05.05.2015, 19:03

вам лучше нанять адвоката,что бы вас не лишили прав по ст.12.27 Коап рф, стаьтя предусматривает от 1-до 1.5 лет лишения или сидеть от 1 до 15 суток

05.05.2015, 19:04

Доказать должен тот, чей авто повредили и ГИБДД ст 55-56 ГПК РФ

Так же просите предоставить видео с камер магазина, они наверняка там есть и все засняли

05.05.2015, 19:04

Олеся, здравствуйте!

Как указано в статье 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, как правило, не обязано доказывать свою невиновность.

При этом неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Между тем, Вы вправе доказывать свою невиновность и, на мой взгляд, Вам именно нужно доказывать, что Вы не имели возможности обнаружить (услышать, увидеть), что стали участником ДТП, в связи с чем и уехали с места происшествия.

Как показывает практика, именно активные действия водителя, связанные с оставлением места ДТП, могут свидетельствовать о его намерении, несмотря на обнаружение признаков ДТП, скрыться (намеренно уехать) с места происшествия.

Опровергнуть то, что Вы видели (или слышали) признаки ДТП, не несмотря на это, покинули место происшествия, можно как свидетельскими показаниями (и прежде всего именно ими), так и иными доказательствами (например, теми косвенными обстоятельствами, что Вы не сразу уехали с места ДТП, а ещё останавливались около ближайшего магазина, что, кстати сказать, можно подтвердить путем истребования через суд записей с камер наружного видеонаблюдения).

Вообще рекомендую Вам привлечь к участию в деле опытного юриста.

05.05.2015, 19:15

Желательно нанять юриста, а в суде настаивать на проведении экспертизы, для установления наличия или отсутствия причинно-следственной связи между повреждениями на Вашем авто и авто пострадавшего.

Статья 26.4 КоАП РФ. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

05.05.2015, 19:15

Объясняйте как нам объясняете , обнаружили на парковке , не хотели терять время , машина повреждена Ваша , никого с другими повреждениями не было,до этого повреждений на машине не было , они на Вас говорят , а вы на них , что значит это они на парковке повредили Вашу машину и скрылись , в пробке незаметно это сделать невозможно .пусть доказывают , вы представьте своих свидетелей которые были в машине , что следы обнаружили на парковке ,а не в пробке .ст. 1.5. КоАП РФ. Если дойдет до суда юриста лучше нанять .

05.05.2015, 19:37

Олеся, по таким категориям дел, особо не разбираясь лишают прав. Советую еще на стадии разбирательства в ГИБДД подать ходатайство о назначении транспортно - трассологической экспертизы для определения характера повреждений,на основании ст. 26.4 КоАП РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь.

05.05.2015, 23:07

Точнее повреждения видимо были нанесены при выезде из затора, когда я видимо перестраивалась из среднего ряда в крайний левый.

05.05.2015, 19:31

"Точнее" и "видимо" не формулировки для административного правонарушения.

Только наличие вашей вины в виде умысла необходимо . Так гласят ст.2.2 и 12.27 КОАП. Они вам процитированы выше. Жаль. что вы этого никак понять не можете

05.05.2015, 20:29