Какие права имеет дочь после смерти отца и дедушки - возможно ли выделение обязательной доли наследства?

Вопрос №6764828 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 19:32
У меня есть дочь 13 лет, рожденная в законном браке. Ее отец погиб 10 лет назад. Месяц назад умер ее дедушка. Имеется завещание на младшую сестру моего покойного мужа. Имеет ли моя дочь право на выделение какой-то обязательной доли наследства несмотря на завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательная доля не положена.

А что написано в завещании, никто не знает.

Его можно в любое время отменить.

"Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании."

Поэтому подавайте нотариусу заявление от имени своей дочери о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ (При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется).

Нотариус и определит, положено ли что Вашей дочери?

06.05.2015, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нет, Статья 1119 ГК РФ Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

05.05.2015, 19:33

Не имеет право на обязательную долю.

Нет ее здесь. как внучки, в законе

Статья 1149 ГК РФ - Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

05.05.2015, 19:35
Это лучший ответ

нет, она не имеет право на долю. Было завещание, а в список тех кто может быть наследником обязательной доли она не входит согласно ст. 1149 ГК РФ

05.05.2015, 19:37

К сожалению не имеет право.

РАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, Раздел V. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО, Глава 61. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О НАСЛЕДОВАНИИ (извлечения)

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. (Ст. 1111 ГК РФ)

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения (Ст. 1119 ГК РФ)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

05.05.2015, 19:37

Внучка не имеет право на обязательную долю , это право принадлежит только ее родителю, если бы он был жив на момент смерти наследодателя и по закону имел право на обязательную долю , при наличии завещания .

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

05.05.2015, 19:46

Подать заявление Вы вправе за несовершеннолетнюю дочь - как наследник по праву представления (ст. 142 ГК РФ).

Наследникам по праву представления не могут принадлежать права, которые могли бы принадлежать в качестве наследника их родителям. К примеру:

- не имеют права на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149) и не могут претендовать на нее, даже если умерший родитель обладал бы таким правом;

- не могут требовать предоставления им тех же преимущественных прав на отдельные части имущества: на неделимую вещь (ст. 1168), на предметы обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169), на предприятие (ст. 1178), на земельный участок (ч. 2 ст. 1182), которыми обладал бы их родитель.

05.05.2015, 21:50

Простите меня, я не владею юридическими терминами. Может ли моя дочь вообще на что-то претендовать, если имеется завещание? Моя дочь на моем обеспечении, то есть не была на иждивении у деда.

05.05.2015, 19:39
Это лучший ответ

Нет, никак не может. Завещанием все определено (ст. 1119 ГК РФ)

05.05.2015, 19:41

Нет , на наследство она не имеет право ,т.к. обязательная доля при наличии завещания в порядке представления от детей к внукам не переходит

ст. 1149 ГК РФ

05.05.2015, 20:11

Спасибо всем Вам огромное! С Вашей помощью перечитала Раздел 5 ГКРФ! И если я все правильно понимаю, то 100%-но достоверной информации на кого оформлено завещание до его оглашения ни у кого быть или не может, или не подлежит разглашению. А заявить о себе как о наследнице моя дочь право имеет несмотря на завещание.

05.05.2015, 20:50

Подать заявление Вы вправе за несовершеннолетнюю дочь - как наследник по праву представления (ст. 142 ГК РФ).

Наследникам по праву представления не могут принадлежать права, которые могли бы принадлежать в качестве наследника их родителям. К примеру:

- не имеют права на обязательную долю в наследстве (п. 1 ст. 1149) и не могут претендовать на нее, даже если умерший родитель обладал бы таким правом;

- не могут требовать предоставления им тех же преимущественных прав на отдельные части имущества: на неделимую вещь (ст. 1168), на предметы обычной домашней обстановки и обихода (ст. 1169), на предприятие (ст. 1178), на земельный участок (ч. 2 ст. 1182), которыми обладал бы их родитель.

05.05.2015, 21:49

Ответ - в ГК РФ.

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство вправе любой гражданин, который считает,что он является наследником. Нотариусы, их помощники дают подробные бесплатные консультации по наследству.

При приеме заявлений нотариус просит предъявить паспорт гр-на РФ, свидетельство о рождении как документ подтверждающий родство наследника с умершим, свидетельство о смерти.

06.05.2015, 07:37

Заявляйте.Заявить . как и любой и каждый считающий себя наследником,. имеет право.

В соответствии со ст. 1153 ГК принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.[b][/b]

06.05.2015, 08:38