Маршрут следования согласовывается и утверждается в лицензионно разрешительной системе УВД.

Сломал голову над одним, казалось бы не очень сложным вопросом, в связи с чем, решил посоветоваться с Вами. Дело обстоит так: имеются две организации, одна их них занимается разведкой нефти, газа и других полезных ископаемых, взрывными методами возбуждения земной коры (государственное унитарное предприятие), другая - Общество с ограниченное отвественностью, часное охранное предприятие, имеет все необходимые лицензии и разрешения для оказания услуг по охране и вооруженному сопровождению опасных грузов. Две эти организации вступили в правоотношения на основании договора, в соответствии с которым ЧОП взял на себя обязательства по сопровождению взрывчатых материалов до места проведения работ и охраны "заряженных" профилей. ГУП имеет все необходимые технические средства для перевозки опасных грузов (взрывчатки). Маршрут следования согласовывается и утверждается в лицензионно разрешительной системе УВД. Вот именно с эти и получился казус: ЛРС отказалась согласовывать маршрут, по причине, что охрану данного груза должна осуществлять Вневедомственная охрана МВД, мотивируя это тем, что согласно Приложению N 1 к Постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587, ГУП входит в исчерпывающий перечень объектов подлежащих гос. охране.

Лучший ответ

Возможно, и входит. Просто надо различать объекты, подлежащие охране в процессе деятельности, и охраняемые оъекты.

По тексту приложения речь идет об охраняемых объектах, что в рамках подлежащего применению законодательства означает охрану объектов недвижимости - самой территории завода, его зданий и сооружений.

В то же время об объектах, используемых в производственной деятельности (движимое имущество, расходный материал), речь не идет, тем более о транспортировке такого имущества.

Федеральный закон от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ

"О государственной охране"

(с изменениями от 18 июля 1997 г., 7 ноября 2000 г., 7 мая 2002 г., 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 26 июня, 4 декабря 2007 г., 14 июля 2008 г.)

"Статья 1. Основные понятия

В настоящем Федеральном законе применяются следующие основные понятия:

охраняемые объекты - здания, строения и сооружения, в которых размещены федеральные органы государственной власти; территории и акватории, прилегающие к указанным зданиям, строениям, сооружениям и подлежащие защите в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны; здания, строения и сооружения, находящиеся в оперативном управлении федеральных органов государственной охраны; предоставленные им земельные участки и водные объекты".

Доброго времени суток, уважаемый Сергей.

Действительно, Приложением N 1к Постановлению Правительства РФ от 14 августа 1992 г. N 587 введено одно из ограничений частной охранной деятельности.

В частности, Приложение содержит перечень объектов, которые исключены из ведения частных охранных предприятий.

Вместе с тем, отказ в согласовании, основанный лишь на организационно – правовой форме предприятия, т.е. в виду того, что ГУП, сам по себе является незаконным.

Так, согласно Приложения № 1, в перечень объектов, подлежащих государственной охране, помимо прочего, входят:

Государственные объекты по производству и хранению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и материалов.

Государственные объекты микробиологической и фармацевтической промышленности, а также объекты по хранению и переработке наркотических и токсичных веществ, сильнодействующих ядов и химикатов, психотропных веществ и препаратов.

Государственные предприятия по добыче, переработке, использованию и хранению драгоценных металлов, драгоценных камней, изделий из них и других валютных ценностей.

Если ГУП не относится ни к одному из вышеупомянутых, то отказ следует оспорить.

Более того, ссылка представителя ЛРС областного УВД на Приложения № 1, как на основание обязательного заключения договора с вневедомственной охраной областного УВД вообще не основана на Законе.

ОВО не входит в перечень подразделений государственной охраны. Поскольку такого рода деятельностью занимаются специализированные органы. Ознакомьтесь с положениями Федерального закона от 27 мая 1996 г. N 57-ФЗ "О государственной охране", и Вам всё станет ясно.