Моя мама пенсионерка (не работает), она хочет купить комнату. Положен ли ей налоговый вычет при покупке жилья?

Лучший ответ

Анна,

налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налогооблагаемой базы, т.е. суммы, с которой уплачивается налог.

Если у Вашей мама доход - только пенсия, то у нее нет налогооблагаемой базы, т.к. пенсия не облагается налогом, следовательно и уменьшать нечего.

Если же у нее есть доходы, с которых она уплачивает налоги, то, конечно же, есть и право имущественного налогового вычета.