Санкт-Петербург, 05.05.2015, 21:46

Возникает спор между дочерью и родственниками - как доказать погашение части долга и оспорить судебный приказ

Вопрос №6766165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.05.2015, 21:46
Дочь с малолетним ребенком снимала жилье у родственников по устной договоренности. В некоторый момент задолжала некую сумму оплаты и хозяин принудил написать расписку о возврате долга. Часть долга была погашена путем переводов на банковскую карту его жены. В данный момент дочь получила судебный приказ о взыскании с нее всей суммы указанной в расписке. Что можно сделать в данной ситуации и как доказать что часть долга выплачен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в процессе взаимодействия с арендодателем была написана долговая расписка, то особого смысла отменять судебный приказ для вас нет.

Я бы рекомендовал вам обратиться с претензией к супруге арендодателя о возврате денежных средств, перечисленных на ее карту. Затем вы также можете обратиться в суд с заявлением о взыскании указанных денежных средств, приобщив платежное поручение или иной документ, подтверждающий перевод средств (выписку), а также досудебное требование о возврате денег.

Поступив таким образом, вы приведете объем обязательств к тем, о которых вы договаривались, так как ваши обязательства будут частично исполнены зачетом взаимных требований.

05.05.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

надо было брать расписку с них, о том, что часть долга погашена. в суде теперь мало шансов что то доказать

05.05.2015, 21:48

А банковские выписки о перечислении денег могут учитываться как доказательство возврата части долга?

05.05.2015, 22:00

да, могут учитываться.

05.05.2015, 22:00

Подскажите пожалуйста примерный вариант заявления мировому судье об отмене судебного приказа

05.05.2015, 22:04

Если в процессе взаимодействия с арендодателем была написана долговая расписка, то особого смысла отменять судебный приказ для вас нет.

Я бы рекомендовал вам обратиться с претензией к супруге арендодателя о возврате денежных средств, перечисленных на ее карту. Затем вы также можете обратиться в суд с заявлением о взыскании указанных денежных средств, приобщив платежное поручение или иной документ, подтверждающий перевод средств (выписку), а также досудебное требование о возврате денег.

Поступив таким образом, вы приведете объем обязательств к тем, о которых вы договаривались, так как ваши обязательства будут частично исполнены зачетом взаимных требований.

05.05.2015, 22:08

Просто напишите: "Прошу отменить судебный приказ такой-то в связи с тем, что не согласна с суммой, предъявленной к взысканию" Этого будет достаточно.

И судебный приказ отменяйте обязательно, не слушайте никого.

05.05.2015, 22:08