Балашиха, 05.05.2015, 21:58

Продажа машины через автосалон - проблемы с оплатой и пени за просрочку

Вопрос №6766283 из г. Балашиха
опубликован 05.05.2015, 21:58
Продал машину через автосалон, 14.04.15 по договору срок оплаты втечении 14 рабочих дней, сегодня истек 14 день приехал в автосалон деньги не выдали сказали, что праздничные дни банки не работают, только после 12. 05.15, выписали гарантийное письмо в котором обязуются до 12.05.15 выплатить деньги, перед этим тоже клялись что 05.05.15.все выплатят, деньги им якобы уже были перечислил но обналичить не могут так как машину продали в кредит по поводу пени за просроченный платеж в договоре ничего не указано, как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банки работают между праздниками. Либо требуйте выплатить сейчас, либо можете требовать на основании расписки деньги 12.05

05.05.2015, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как писать претензию.

05.05.2015, 22:06

в произвольной форме в 2-х экземплярах, если везете лично - чтобы на втором - поставили отметку о принятии

05.05.2015, 22:08

Кому эту претензию вручать я знаком только с менеджером , руководства редко бывает, мне нужно их предупреждать что я еду с письменной претензией , чтобы кто-то уполномочен был поставить роспись ,а если руководство не будет желания со мной встречаться из-за занятости тогда что?

05.05.2015, 22:14

главное - чтобы стояла подпись и печать организации. либо направляйте по почте заказным письмом с уведомлением, но это дольше

05.05.2015, 22:17

Если они выписали гарантийное письмо с печатью и росписью о том что они выплатят 12.05.15 может стоит подождать а то могут подводные камни выплыть из договора

05.05.2015, 22:31

Чтобы исключить подводные камни, следует внимательно изучить договор.

Если в договоре нет условия об обязательном досудебном претензионном порядке, то претензию направлять не целесообразно. Этим Вы только сами отсрочите возможность обращения в суд и дадите им дополнительно время пользования Вашими деньгами.

Рассчитываться с Вами они не хотят. Это очевидно, поскольку лгут Вам.

Вы можете устно сообщить им о своих намерениях обратиться в суд сразу после 12 числа, если денег не будет. Этого вполне будет для них достаточно.

И, самое главное, за словами должны последовать реальные действия. В суд надо подать. Иначе, надо быть готовым к тому, что ждать придется очень долго.

05.05.2015, 22:40

По договору досудебное решение есть рассматривается оно в течении 20 дней, получается я еще 20 дней буду ждать их решения отдать мои деньги?

06.05.2015, 09:49

Получается так (ст. 309 ГК РФ)

06.05.2015, 09:52

А что если они не выдадут и после 20 дней , тогда только суд и это надолго?

06.05.2015, 09:55

Да, в суд и месяца на 2-3. Надо думать, кому отдаете авто.

06.05.2015, 09:59