Задержка выплаты денег после продажи автомобиля через автосалон - Как решить проблему?
Реализовали машину через автосалон. В договоре комиссии указано, что деньги они обязуются выплатить в течение 14 банковских дней с момента продажи. Продажа была 10.08. 29-ого числа мы приехали в салон за деньгами, но нам сказали, что денег в салоне нет, т.к. машина была продана в кредит и, мол, банк деньги еще не перечислил. Дали гарантийное письмо, согласно которому, деньги салон нам обязуется выплатить не позднее 01.09. Сегодня опять та же песня денег нет, будут в течение недели. Что делать в данной ситуации?
Алена, к сожалению, ситуация распространенная. Вам нужно готовиться к судебному процессу, чем быстрее, тем лучше. Иск предъявляется к юридическому лицу, с которым у Вас заключен договор комиссии (это не всегда сам автосалон). Обращайтесь, готов помочь в подготовке иска.
Обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств согласно договора. Параллельно напишите в салон письменную претензию. Ответ на неё желателен в суде.
Необходима письменная претензия на возврат долга и кроме этого нужно взыскивать неустойку за просрочку + компенсацию морального вреда. Договор на руках?
На руках только договор комиссии. Договор купли-продажи так же не предоставляют вместе с деньгами, мол, отдадут.
Вам желательно получить подтверждение ого, что автомобиль реализован, для этого по своему паспорту получите соответствующую справку из ГИБДД (новый собственник должен был уже переоформить на себя автомобиль). Если это ООО "АвтоЮклид", то они могут тянуть с выплатой месяцами, поэтому есть смысл обратиться в надзорные органы.
На что ссылаться (какая статья?) при составлении претензии?