Москва, 05.05.2015, 22:05

Расчет доли по закону при наследовании после умершего родителя

Вопрос №6766354 из г. Москва
опубликован 05.05.2015, 22:05
Как высчитывается доля по закону. Умерла мама (ее доля - 1/3 от квартиры), остался отец, дочь и сын. Какие будут у них доли по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какова будет супружеская доля мужа после ухода жены по закону , у нее была 1/3 от квартиры, если есть дочь и сын? Какие у них у всех будут доли?

05.05.2015, 23:05

Если доля жены приобретена в период брака по возмездной сделке, то муж может требовать в ней 1/2 своей супружеской доли, а уже остальное будет делиться по 1/3 на 3-х наследников.

Чтобы рассчитать доли всех в итоге, нужно знать, кто является собственником остальных 2/3 долей в квартире.

05.05.2015, 23:26

у каждого по 1/3 от ее доли.

05.05.2015, 22:10

Здравствуйте!

Если наследников трое, то они наследуют по 1/9 доли каждый.

05.05.2015, 22:25

Какова же будет супружеская доля мужа после жены, если есть дочь и сын?

05.05.2015, 22:42

Супружеская доля выделяется из совместно нажитого имущества. Могу предположить, уточните если не так, что данная доля 1/3 получена в результате приватизации или наследования. А значит не содержит супружеской доли.

05.05.2015, 23:46

Какова будет супружеская доля мужа после ухода жены по закону , у нее была 1/3 от квартиры, если есть дочь и сын? Какие у них у всех будут доли?

05.05.2015, 23:05

Если доля жены приобретена в период брака по возмездной сделке, то муж может требовать в ней 1/2 своей супружеской доли, а уже остальное будет делиться по 1/3 на 3-х наследников.

Чтобы рассчитать доли всех в итоге, нужно знать, кто является собственником остальных 2/3 долей в квартире.

05.05.2015, 23:26

Все это было в результате приватизации. Значит ли это, что отец не имеет право на супружескую долю?

05.05.2015, 23:51

Значит не имеет.

05.05.2015, 23:55

В этом случае не имеет права.

05.05.2015, 23:56

В этой доле нет супружеской доли. Извините за корявость фразы. Это имущество, полученное по безвозмездной сделке и принадлежало только матери. Могу предположить, что еще 1/3 принадлежит только отцу.

06.05.2015, 00:09