Санкт-Петербург, 27.11.2008, 12:23

Как решить проблему с пропиской ребенка без конфликтов и недоразумений - история Ани

Вопрос №676667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2008, 12:23
Меня зовут аня, мне 20 лет. у меня проблема с пропиской ребенка, незнаю что делать и кого слушать, мы с мамой прописаны в комнате и у нас долевая собственность проватизацыя есть. И она мне не разрешает прописать моего ребенка в мою долю, говорит что должен прописывать муж к себе а у мужа квартира 3-комнатная и очень много людей прописана в этой квартире. Так если будем прописывать к мужу вся семья будет против и мы поругаемся, мама моя не хочет прописывать к нам где мы с ней прописаны из-за того что она хочет поменять эту комнату т.к она находится в комуналке, и хочет поближе, где проживает, в нормальном районе, а я боюсь потерять свою прописку. Ведь единственный шанс у меня ребенок! Что мне делать помогите решить как прописать без ссор и к кому, зарание спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Для регистрации ребенка до 14 лет не нужно согласие сособственника. Даже если бы эта квартира не была сосбственость, то и тогда ничье согласие не нужно. Идите и регистрируйте ребенка по месту жительства.

27.11.2008, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства его родителей (п.2 ст.20 ГК РФ). Прописывайте либо у себя, либо у мужа, не спрашивая согласия других собтсвенников.

С уважением, Денис!

27.11.2008, 12:39

Уважаемая Анна! Успокойтесь, если ребенку нет 14 лет, то таких обстоятельств не существует, даже если норма жилплощади ниже установленной.

С уважением, Денис!

27.11.2008, 12:53

При каких обстаятельствах могут не прописать ребенка в комнату на общую 10-метровую,учитывая то что есть 3 комнатная квартира с жилой площадью 90 метров где прописанно 6 человек.

27.11.2008, 12:49