Иваново, 06.05.2015, 01:03

Права отца на ребенка после назначения алиментов и возможность ограничения его общения

Вопрос №6767455 из г. Иваново
опубликован 06.05.2015, 01:03
У меня такая ситуация, была в браке с гражданином республики Афганистан, впоследствии получившим гражданство РФ, имеется ребенок. С 2012 года мы в разводе, ребенку не помогает, собираюсь подать на алименты. Какие права появятся у отца на ребенка с того момента, как назначат алименты? Можно ли ограничить его общение с ребенком вовсе?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него равные право с Вами с рождения ребенка. Ограничить можете только в судебном порядке.

06.05.2015, 01:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

И вы туда же -ограничительница Вы наша.Если отец ребенка не лишен родительских прав,то он имеет точно такие же права в отношении ребенка как и Вы.Читайте на этот счет Семейный кодекс РФ.Это нужно знать четко а поэтому ограничить общение вам не позволит Семейный кодекс РФ

06.05.2015, 01:08

? Как конкретно обратиться в суд с этим вопросом? Какую мотивацию указать

06.05.2015, 01:12

В суд подаете исковое заявление об определении порядка общения отца с ребенком и все.

06.05.2015, 01:31

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

06.05.2015, 01:33