Омск, 06.05.2015, 07:34

Мошенничество через микрозайм - как вернуть деньги и отказаться от сделки с покупкой земли

Вопрос №6768619 из г. Омск
опубликован 06.05.2015, 07:34
Мошенничество ли то, что через микрозайм проходит сделка купли земли, а так же берется 25% от суммы материнского капитала в счет услуг, и оставшиеся деньги отдаются на руки, как займ? Как можно эти деньги вернуть и отказаться от такой сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сумму МК нельзя купить земельный участок.Это мошенничество.Лучше откажитесь.И слишком большие проценты.

06.05.2015, 07:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Верните деньги и откажитесь от сделки.

06.05.2015, 08:39

Валерия, если Вы оформили займ на строительства, значит обязаны выделить доли всем членам семьи доли после строительства. Этого значит не будет, это означает, что Вы незаконным путем хотите обналичит МК .Если прокуратура проверить Вас привлекут Вас к уголовной ответственности по ст.159.2 УКРФ. Вы уже заключили договор и зарегистрировали в росреетре?

06.05.2015, 08:42

Как мне отказаться, если они с меня уже взяли письмо о поручительстве и передали дело в пенсионный фонд, и часть денег отдали на руки, причем с распиской о получении полной суммы мат. капитала

06.05.2015, 08:00

Если у Вас в договоре написано, что займ под МК оформили на покупку ЗУ, ПФ в любом случае откажет в перечислении суммы МК,

06.05.2015, 08:05

Нет там написанного о покупке зу, только займ на строительство, а земля их

06.05.2015, 08:37

Заключила договор с микроорганизацией, но пенсионный фонд рассматривает дело, я не уверена что получу хоть что-то еще от этой сделки,чтобы построиться, а расписку они взяли с меня на полную сумму мат.капитала, но есть момент, когда мне перечислили всю сумму денег на карту промсвязь банка, то ее сняло доверенное лицо, целиком, мне от туда не дали ни копейки, могу ли я может подать в суд на неё , хотя мы заключали у нотариуса договор о ее правах и разрешении движения денег, как это все прекратить? подать в суд? на кого? как в пенсионном фонде остановить процесс? потому что они отказываются меня слушать, ведь документы подавал доверенное лицо

06.05.2015, 08:54

От сделки отказаться не могу, земля осталась моя, правда документы мне так и не отдали на неё, деньги перевели через банк и сняли по доверенности, я даже не знала этого и теперь не знаю куда идти. Прокуратура гражданскими делами не занимается...

04.09.2015, 09:38

"обналичить" материнский капитал не законно. по факту - именно это и имеет место. Прокуратура занимается надзором, но в состоянии возбудить уголовное дело. В ваших действиях могут усмотреть состав преступления.

04.09.2015, 09:52