Как справиться с требованием руководства о приеме мертвых душ на работу в государственном учреждении?
Я работаю начальником отдела кадров в государственном учреждении. С некоторых пор мое руководство требует приема на работу мертвых душ. Приносят копию паспорта, СНИЛС и трудовую книжку, и говорят, чтобы принимала на работу. Отказать руководству я не могу, пугают увольнением. Как мне поступить в данной ситуации?
---пишите жалобу на имя прокурора. вам в любом случае. терять нечего.
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.
В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
"Как мне поступить в данной ситуации?"- либо по закону, обратившисьв полицию, либо из собственных соображений...
Можете подать жалобу в Инспекцию труда.