Весьма нескромный вопрос: может ли адвокат защищать в суде, если дело заранее может быть проигрышным?
Адвокат -это профессиональный советник по правовым вопросам. Один из видов его деятельности это представление интересов граждан и юридических лиц в судах.
Адвокат не может подравать авторитет адвокатуры незаконными действиями. И пртивозаконные дейтсвия влияют на статус и авторитет адвокатского общества. Конечно если адвокат скрыл от вас что дело невыигрышное, и он это знал заранее - это дисциплинарный проступок. Однако адвокат может просто представлять интересы доверителя, но и так же не знать о конкретном исходе дела. Адвокат так же не имеет право гарантировать положительный результат.
Если речь идет о гражданском деле, то адвокат вправе представлять ваши интересы. Каждый сам решает, требуется ли ему помощь адвоката. Если к адвокату обращаются за помощью, то он может оказывать помощь по любому делу по своей специализации - выигрышному или проигрышному.
Обычно только заранее поясняются права. Если речь идет о назначении алиментов на ребенка, то вряд ли адвокат вам указал, что алименты не будут назначены с его участием. Так что вопрос ваш не ясен.