Ветерану боевых действий назначено возмещение морального и материального вреда после ошибки суда - вопросы о государственной пошлине
Добрый день, Ольга! Вы не сообщаете был ли Ваш супруг реабилитирован.
Налоговый кодекс РФ не содержит оснований для освобождения реабилитированных лиц от уплаты госпошлины при подачи искового заявления о взыскании компенсации морального вреда. Между тем, в соответствии со ст. 135 УПК РФ возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя возмещение:
1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования;
2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества;
3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи;
5) иных расходов.