Вопрос возможности получения бесплатного жилья при отсутствии собственности и ограниченных финансовых ресурсах
Приехал к знакомым в МО в надежде найти нормальную работу в Москве или области, на первое время выделили мне комнату пока бесплатно, т.к. денег на съём нет. Своего жилья не имею, после смерти матери в в 2010 году её практически нежилой дом пришлось продать за копейки, т.к. ездить далеко и местность болотистая и никто туда даже смотреть не решался приехать, не то чтобы купить. Знакомый сделал мне прописку (без права на собственность) в своём домике, но он сейчас уже снесён и на том месте построен многоквартирный социальный дом. Из родственников - только родной брат, живёт далеко с семьёй, помочь ни чем не может т.к. и сам только-только справляется. Подскажите, можно ли в данной ситуации попробовать получить бесплатное жильё, т.к. не надеюсь уже, что смогу приобрести. Спасибо.
Добрый день!
На социальное жилье могут претендовать:
Лица, вставшие на постановку учета в России периодом 2005 года, с целью улучшить либо получить квартиру.
Лица, которые согласно очередности в России официально установлены, как малоимущие и претендующие на социальное жилье.
Лица, которые крайне нуждаются в Правительственной поддержке РФ, чтобы получить муниципальное жилье, в силу чего была разработана специальная программа в соответствии с нормами.
документация для постановки в очередность на социальное жилье
Первоначально, чтобы встать на очередь и быть претендентом на улучшение жилищных условий, следует произвести сбор необходимой документации с дальнейшим предоставлением их до жилищной комиссии районного управления:
заявка о постановке на учет, где имеется подпись каждого члена семейства (формуляр находится в отеле социальной защиты населения по месту жительства).
документация, подтверждающая личные данные.
освидетельствование брачного союза либо его расторжения.
документация, аргументирующая права касательно льгот, которые предоставляются для внеочередного получения жилого помещения.
справки, которые подтверждают существование либо неимение у заявленного лица и каждого члена его семейства иного жилого помещения в собственности.
В настоящий период времени благодаря разработке различных общественных программ, семьям, нуждающиеся в улучшении жилищных условий предлагается возможность на облегчение самой процедуры получения.
В каждом регионе нашей страны осуществляются социальные жилищные программы, до которых имеют доступ лица, находящиеся в порядке очередности на жилое помещение:
общегосударственное финансирование нового жилого помещения.
общественное ручательство, к примеру, как льготы многодетной или молодой семье.
обеспечение рассрочкой для приобретения жилья.
Многие эксперты согласны с тем, что проблемы недостаточного обеспечения социальным жильем отчасти возможно разрешить, необходимо лишь начать строить общественные доходные дома. К примеру, Европа давно практикует подобное строительство, тем самым предоставляя реальную помощь для малообеспеченных и незащищенных лиц. Такие постройки дают возможность нуждающейся категории граждан приобретать в аренду жилое помещение у государственных властей за небольшие вклады.