Льготы налога на имущество для многодетных семей и освобождение от подоходного налога - какие выплаты полагаются и куда обратиться за информацией?
Зинаида, в Вопросе речь идет о стандартных налоговых вычетах (ст. 218 НК), которые должны применяться по месту Вашей работы, а именно: налоговый вычет в размере 600 рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителей.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Что же касается льгот по налогу на имущество, то:
а) федеральным законодательством льгот не предусмотрено;
б) т.к. данный налог является местным, то льготы могут быть предусмотрены региоанльным законодательством.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))