Возможна ли практика без приложения к диплому об окончании мед. училища в Украине?

Вопрос №6771270 из г. Сочи
опубликован 06.05.2015, 12:26
Есть диплом об медицинском средне-специальном образовании-специальность лечебное дело, курсы повышения квалификации, трудовая книжка. Утеряно приложение к диплому об окончании мед. училища в Украине, гор.Артемовск, Донецкой области. Могу ли я претендовать на право занятия медицинской деятельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, Право заниматься медицинской (фармацевтической) деятельностью имеют только те граждане, которые получили специальное образование и сертификат специалиста. Сертификат специалиста представляет собой документ, который подтверждает право сотрудника на занятие медицинской деятельностью по соответствующему направлению (специальности).

Согласно части 2 пункта 100 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2016 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая вышеизложенное, делаем вывод, что сертификат специалиста для медицинского работника является документом, удостоверяющим его право на занятие определенной деятельностью. Истечение срока действия сертификата специалиста означает прекращение права на занятие этой самой деятельностью.

06.05.2015, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не сможете. Должен быть диплом с приложением.

См. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.05.2015, 12:27

Нужен вкладыш к диплому.

Приложение к диплому является неотъемлемой частью документа государственного образца об образовании. Это означает, что диплом с приложением на двух листах, представленный к подтверждению, подтверждается полностью. Апостиль на документе государственного образца об образовании должен быть проставлен таким образом, чтобы он мог однозначно свидетельствовать о подтверждении документа об образовании как единого целого.

"МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 8 июля 2014 г. N 01и-975/14

О ПОРЯДКЕ

ДОПУСКА К МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в связи с многочисленными обращениями, поступающими из субъектов Российской Федерации, принимающих беженцев из Украины, по вопросам порядка прохождения процедуры допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, информирует.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.1995 N 119 утверждено Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах. Указанное Положение не распространяется на лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в бывшем СССР.

Согласно указанному нормативному правовому акту, процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.

На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.

Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации возложено на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Главный государственный экспертный центр оценки образования" (адрес ФГБНУ "Главэкспертцентр": 115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13).

С учетом действующего в настоящее время Соглашения Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Украины от 26 мая 2000 г. "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" (вступило в силу с момента подписания), а также Соглашения о сотрудничестве в области образования (г. Ташкент, 15.05.1992), требуется подтверждение эквивалентности документов о базовом высшем и среднем специальном образовании, выданных образовательными учреждениями Украины в период с 15.05.1992 по 26.05.2000.

После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) заявление установленного образца (приложение 1) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (приложение 2).

Документы могут быть направлены по почте, представлены в Росздравнадзор заявителем лично или его представителем согласно доверенности, заверенной в установленном порядке.

Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. Перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07.

В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.

С дополнительной информацией о процедуре допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, можно ознакомиться на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения в сети Интернет: http://roszdravnadzor.ru => вкладка "Медицинская помощь населению" => вкладка "Выдача сертификата специалиста лицам, получившим медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", а также по телефонам: 8(499) 578-02-83, 8(499)578-01-61 и 8(499) 578-01-49.

Упомянутые в настоящем письме сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов распространяются на граждан, имеющих статус беженцев либо вынужденных переселенцев, предоставивших вместе с заявлением документ, подтверждающих их статус.

Для остальных категорий граждан сроки рассмотрения Росздравнадзором заявлений и представленных комплектов документов составляют 30 календарных дней.

Врио руководителя

М.А.МУРАШКО"

06.05.2015, 12:28

---к сожалению. вам нужно получить Сертификат на занятие мед.деятельностью. и именно там и понадобится вкладыш к диплому. без вкладыша. Сертификат не выдадут. делайте запрос в Украину и ждите ответ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 8 августа 2014 г. N НТ-865/08

Украинские беженцы смогут трудоустроиться без разрешений на работу.

Даны некоторые разъяснения по вопросу трудоустройства украинцев, прибывших в Россию в поисках временного убежища.

Так, согласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей.

Указанная справка выдается в ФКУ "ГИАЦ МВД России" или в информационных центрах территориальных органов МВД России на региональном уровне. Она оформляется в течение 30 дней с даты обращения. При необходимости этот срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

Также отмечается, что между Украиной и Россией заключены соглашения о сотрудничестве в области образования и о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях.

В этих международных договорах перечислены документы об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами.

Если иностранное образование и (или) квалификация не подпадают под действие международных договоров, то придется пройти процедуру признания. Она регулируется административным регламентом, который утвержден приказом Минобрнауки России от 24 декабря 2013 г. N 1391.

06.05.2015, 12:34

Можете, если пройдете процедуру признания диплома. Обратитесь с заявлением в РОСОБРНАДЗОР.

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128)

2. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов об образовании осуществляются в соответствии с международными договорами, регулирующими вопросы признания и эквивалентности документов об образовании и имеющими юридическую силу на территории Российской Федерации (далее - международные договоры о взаимном признании и эквивалентности), законодательством Российской Федерации и настоящим Порядком с учетом международной практики по вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании.

3. Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности (далее - признание) документов об образовании осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица, действующего на основании оформленной в установленном порядке доверенности (далее вместе - заявители).

06.05.2015, 12:35

Не сможете работать , к сожалению.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва

7. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

06.05.2015, 12:36

Да можете претендовать .

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года . В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

06.05.2015, 13:09

НЕТ, необходимо восстанавливать приложение, Статья 65 ТК РФ

Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

06.05.2015, 13:23

Будут ли рассматривать мои документы для признания на территории Российской Федерации о средне-медиц.образовании без приложения к диплому,диплом получен в Украине.приложение диплома утеряно.

06.05.2015, 13:18

Увы, нет, Согласно документу

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН вам необходимо иметь приложение к диплому. Восстаналивайте приложение.

06.05.2015, 13:19

да будут

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, подписанный 28 января 2003 года . В соответствии с этими международными договорами и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

06.05.2015, 13:20

Не будут, согласно Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г.

06.05.2015, 13:20

У Вас документ об образовании неполный.

И потому документы из Росздравнадзора вернут как неполный пакет документов, представленных заявителем.

См.ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ от 8 июля 2014 г. N 01и-975/14.

06.05.2015, 13:26

Не будут рассматривать без приложения.

Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 2 мая 2012 г. N 364 г. Москва

06.05.2015, 17:46