Как приватизировать муниципальную квартиру, если мать отказывается возвращаться и не имеет нового паспорта?

Есть муниципальная квартира (1-комнатная). Прописаны мать (56 лет) и сын (30 лет). По договору соц. найма мама является квартиросъёмщиком. В конце 2008 года мама уехала из квартиры и проживает в другом городе (все соседи подтвердят это). За квартиру платит сын со своей женой. Хотели приватизировать квартиру, но столкнулись с проблемой, что просят привезти маму. Она не против чтобы приватизировали, хочет отказаться вообще от своей доли. Но ехать не хочет. И самая главная проблема в том, что у мамы нет паспорта нового и она его получать не хочет, мотивирует отказ тем, что в новом паспорте число зверя и вообще церковь это запрещает. Это долгая история! Поэтому она и уехала, потому что с работы её попросили. Никому не нужен человек без паспорта. В документах на квартиру (выписка из домовой книги и т.д.) везде фигурирует старый советский паспорт, которого у нее тоже нет, забрали в паспортном столе, до 2008 года ещё. Ситуация совершенно не понятная. При всем при этом мама не против приватизировать, отказаться от квартиры в пользу сына. Как быть? Очень нужна ваша помощь. Начитались много.. но понять сложно что к чему.
Лучший ответ

"Начитались много.. но понять сложно что к чему".

Поэтому советую обратиться очно к адвокату (юристу) со всеми документами.

Татьяна, вашу проблему можно решить в судебном порядке, признав маму утратившей право пользования жилым помещением.

Обращайтесь.

Здравствуйте, отказ от участия в приватизации может быть заверен нотариусом по месту проживания и направлен в адрес сына. Но, нотариус тоже должен установить личность, если паспорт не действителен то соответственно сделать это будет сложно У мамы пенсионный возраст-что бы оформить пенсию тоже нужен действительный паспорт, может быть это как то изменит вашу ситуацию?

По поводу иска о признании утратившей право пользования могу пояснить следующее. Если у вас есть сведения о постоянной регистрации мамы (постоянной прописки) по новому месту жительства тогда это возможно. В противном случае это не ваш случай. То что человек проживает в другом городе еще не говорит о том, что он утратил право пользования.

Признать мать недееспособной.