Спор о постройке кирпичного забора между соседями на ИЖС - противоположные мнения и проблемы с гаражом и канализацией
Вы можете обратиться в суд и просить снести его строения, т.к. он нарушает так же ваши права
СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от других построек - 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
думаю после этого стоит попросить письменное согласие и он будет не против, иначе ему же гуже
Договариваться только. Без разрешения нельзя строить (ст. 51 ГрСК РФ). А разрешение не выдадут без его согласия.
Можете только договариваться. Использовать его территорию без его согласия не вправе (ст. 209 ГК РФ). При этом его строения должны были находиться от межи не ближе, чем за 1 м, поэтому можете требовать переноса этого гаража
Обратитесь в суд с заявлением в силу ст.
Если сосед против, против СНиП 30-01 Вы ничего не сделаете - 1 м. нужно отступать от границы ЗУ.
Если гараж расположен ближе 1 м., можете обращаться в суд о сносе его.
Но будьте готовы, что суд может обязать Вас продать соседу часть ЗУ под гараж, если таковые требования заявит сосед.
Уважаемый Ильдус г. Казань !
Во-первых:
Кирпичный забор это Объект недвижимого имущества, для возведения которого требуется получить Разрешение на строительство (ст.51 Гр.К РФ)
Во-вторых:
Сплошной забор между участками НЕ допускается по СНиП.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.05.2015г
Можете заключить договор о создании и использовании общей собственности, то есть , это сторона участка - то есть забор будет использоваться как соместная собственность. Тогда Вы сможете компенсировать половину стоимости забора. Руководствуясь ст.