Пользователь 9111.ru

Как вернуть водительское удостоверение при пропаже дела в суде после переноса по подсудности?

Некоторое время назад я был остановлен сотрудниками ДПС, был составлен протокол по статья 12.8 часть 1, изъято водительское удостоверение, дело направлено в районный мировой суд. Дело пришло в один судебный участок (назовем его судебный участок А), однако в процессе подготовки дела к рассмотрению судья вынесла определение о переносе дела на другой судебный участок по подсудности (участок Б), поскольку адрес совершения административного правонарушения, заявленный в протоколе, относится именно к участку Б. Копия определения на руках имеется. Ходатайства о переносе дела по месту жительства не заявлялось. Однако на участок Б дело не пришло — его потеряли на почте (есть справка из канцелярии судебного участка Б, выданная по письменному запросу, о том, что административный материал в производство не поступал). С тех пор прошло уже три месяца, то есть, срок привлечения к ответственности по административному правонарушению давно истек, постановления суда нет, дело потеряно, срок действия временного разрешения также истек. Суд не может продлить временное разрешение, ссылаясь на отсутствие дела в исполнительном производстве, ГИБДД также отказывается продлевать временное, или признать права утраченными, либо возвращать права, поскольку нет постановления суда о прекращении дела, а в их базе имеется запись о правонарушении трехмесячной давности. Что делать в подобной ситуации? Заранее - спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Павел Андреевич!

я не буду оспаривать то,что вам уже посоветовали но если бы вы обратились ко мне я бы посоветовала обратиться к начальнику ГИБДД с просьбой вернуть документы(права) в связи с тем,что за совершенное вами правонарушение истек срок привлечения вас к административной ответственности в соответстветствии с ст.4.5 КоАП РФ по причинам от вас независящим.

В случае неполучения ответа и соответственно прав вы вправе обжаловать действия должностного лица через суд в соответствии с ГПК РФСтатья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Статья 246. Порядок рассмотрения и разрешения дел, возникающих из публичных правоотношений

1. Дела, возникающие из публичных правоотношений, рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой, главами 24 — 26 настоящего Кодекса и другими федеральными законами.

2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, не применяются правила заочного производства, установленные главой 22 настоящего Кодекса.

3. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований.

4. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица. В случае неявки указанные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Статья 247. Порядок обращения в суд

1. Суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица.

В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы лица нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

2. Обращение заинтересованного лица в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу не является обязательным условием для подачи заявления в

где просите признать действия должностного лица по выдаче прав незаконными и просите обязать выать вам права водителя

Удачи Вам

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Для начала напишите жалобу в прокуратуру и вышестоящий суд

Уважаемый Павел Андреевич! Такая редкостная удача бывает один раз в миллион лет! Однако, чтобы получить своё водительское удостоверение придётся поднапрячься – если потеряли дело, то потеряли и Ваше удостоверение. Если дело найдётся, то мировым судьёй будет вынесено постановление о его прекращении за истечением срока давности, а удостоверение будет возвращено. Сейчас же задача продлить временное разрешение. Я бы написал два заявления: мировому судье и в ГИБДД, в которых бы попросил и мирового судью и должностное лицо ГИБДД продлить временное удостоверение. Даже если и не продлят, в любом случае у Вас будет документ, подтверждающий факт Вашего обращения к ним, а также «отписки», если конечно они их напишут. Эти документы в будущем Вам пригодятся – неизвестно как всё повернётся, возможно, придётся получать новое удостоверение, которое Вы, получается, утратили не по Вашей вине.

Уважаемый Павел Андреевич!

Считайте, что прав Вас уже точно не лишат. Восстановить же права в этой ситуации - дело времени. Придется писать во все инстанции (суд, прокуратура, ГИБДД), доказывая, что права были утрачены, причен не по Вашей вине. В конечном итоге, Вам их восстановят. В случае, если ГИБДД откажет в восстановлении прав, то этот отказ необходимо будет обжаловать в суд.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"

Уважаемый Павел Андреевич. Попробуйте в суде взять справку о том . что Ваше дело в суд не поступало, другую Вам просто не дадут, и из предыдущего суда, что оно было отправлено за исходящим № от какого числа. Обе эти справки (копии, заверенные нотариально), подложите к заявлению на имя начальника ГИБДД г. Санкт-Петербурга (а также), районного ГИБДД, и отправьте по адресам с просьбой о восстановлении утраченного водительского удостоверения. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.