Что это - личное решение работодателей (или начальников - в гос. учреждениях), или ТК?
Имеет ли сотрудник частной компании на укороченный (на 1 час) пятничный (предшествующий выходному дню) рабочий день согласно ТК РФ?
Знаю, что во многих учреждениях и компаниях такое практикуется. Что это - личное решение работодателей (или начальников - в гос. учреждениях), или ТК?
Спасибо.
Здравствуйте, Лидия!
Правила о сокращенном рабочем дне накануне выходных в трудовом законодательстве нет. Есть общая норма часов в рабочей неделе - 40. При пятидневке нормальная продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. Если внутренними нормами предприятия, трудовым или коллективным договором установлена сокращенная продолжительность рабочей недели или предусмотрено сокращение предвыходного дня, то это может практиковаться на законных основаниях.