Право отца забрать ребенка у бабушки - юридическая сторона сложной ситуации
Скажите, пожалуйста, если у ребенка (4 лет) умерла мать, отец в это время был под следствием (а сейчас осужден условно на 4 года - это вторая его судимость), а опекуном является бабушка (по матери). Имеет ли право отец сейчас насовсем забрать ребенка у бабушки?
Есть ли другие условия (кроме лишения его родительских прав), при которых отцу не отдадут ребенка? Например: у него нет постоянной работы, нет своей жилплощади, наркозависимость.
Нет. Только через лишение родительских прав. Все указанные обстоятельства будут учитываться в суде при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав.