Петрозаводск, 07.05.2015, 00:03

Обязан ли несовершеннолетний сын оплачивать долги отца по коммунальным платежам за неприватизированную квартиру?

Вопрос №6776995 из г. Петрозаводск
опубликован 07.05.2015, 00:03
Квартира не приватизирована там проживали отец и несовершеннолетний сын отец умер. Должен ли сын 14 лет оплачивать долг по коммунальным платежам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

07.05.2015, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что необходимо сделать, чтобы не платить долг?

07.05.2015, 09:01

Добрый день!

Единственное что может наверное Вам помочь, то что ему надо будет оплатить долг только за последние три года, а остальные не платить.

07.05.2015, 09:19

Добрый день!

На основании ч.1 статьи 49 "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Указанная норма устанавливает Презу?мпцию невино?вности — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».

Согласно Статья 7 ГК РФ гражданское законодательство и нормы международного права это общепризнанные принципы Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.

Все долги взыскиваются в судебном порядке в гражданском судопроизводстве, только за три года!!!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением, Виктор Вячеславович Семёнов.

07.05.2015, 23:30