Выплаты пособий при уходе на пенсию второй группы инвалидности для работников государственных учреждений
При расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 Трудового Кодекса) работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст.178 ТК). Само собой, должна быть выплачена заработная плата за фактически отработанные дни в этом месяце и компенсация за неиспользованный отпуск.
Обратите внимание, бабушка увольняется не по собственному желанию (в этом случае выходное пособие она не получит, а по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в данном случае - в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 Трудового Кодекса).