Хотелось бы узнать есть ли у нас право вернуть уплаченные штрафы из федерального бюджета, т.е. из "казны" государства?
Наша организация, общество с ограниченной ответственностью, вовремя не уплатило налоги по НДС и УСНО, за что налоговая инспекция взыскала по итогам камеральной проверки, по платежному требованию, 20% штрафа от начисленных налогов, за несвоевременную уплату. Хотелось бы узнать есть ли у нас право вернуть уплаченные штрафы из федерального бюджета, т.е. из "казны" государства? К кому нам обратиться, в какую инстанцию для возврата штрафа? Были ли случаи возврата штрафа и пени в Вашей практике? Будет ли налоговой инспекцией повторно проведена проверка финансово-производственной деятельности при развитии ситуации? Есть ли какие-нибудь законодательные акты, которые позволяют вернуть уплаченныые штраф и пени. С уважением Людмила.
Лучший ответ
Если в судебном порядке или путем обращения в вышестоящий налоговый орган докажете незаконность решения налогового органа, то все вернут либо зачтут в счет будущих платежей.