Как отсрочить выплату кредита при лежании на сохранении и увольнении?
Ситуация такая. Я последние три месяца лежала на сохранении, это время мне оплачивали больничный по-минимуму, денег хватало только на лекарства и еду. Я не могла платить по кредитам, банки подали на меня в суд с требованием вернуть всю сумму, всего около 200 тысяч рублей. Я честно собиралась отдать, хотела взять в рассрочку на работе. НО, когда вышла из больницы, мой отдел расформировали, а мне пришлось уйти по собственному желанию за компенсацию. Чтобы доносить беременность нужны очень дорогие лекарства. Платить по кредитам я не смогу, снимаю квартиру и не замужем. Можно ли в моем случае отсрочить выплату на несколько лет? Могут ли меня посадить в тюрьму, как мне угрожают по телефону?
Лучший ответ
Елена, в Вашей ситуации говорить об уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности не приходится (отсутствует элемент злостности) - это не более чем психологическое воздействие банка или коллекторского агентства. Договаривайтесь с банками, поясняя им свою ситуацию, показывая копии документов относительно беременности - другого не предложить, поскольку обязывающих банк норм предоставить Вам отсрочку выплат в законодательстве нет, и все зависит от их доброй воли.