Я хочу добиваться чтобы 1 комнатную квартиру досталась маме-это возможно?
Ира, здравствуйте! если однокомнатная квартира принадлежит бабушке, то она, как собственник, имеет полное право распорядиться ею на свое усмотрение. В том числе, и завещать ее Вашей тете Свете. Заставить ее поступить по-другому невозможно.
Но: Ваша мама, являясь инвалидом, имеет право на обязательную доля в наследстве бабушки. Эта доля составляет не менее половины той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (или 2/3 от этой доли. Все зависит от того, КОГДА бабушка совершила завещание - если до 2002 года, то именно 2/3 доли).
То есть, если у бабушки есть только две наследницы по закону - две дочери - то Ваша мама будет иметь право на 1/4 (или 1/3) доли в првае собственности на однокомнатную квартиру. Это будет ее обязательная доля.
Если тетя также является инвалидом, то и у нее есть такое право на обязательную долю в праве собственности на дачу.
Возможно, если сестры договоряться, то разделят наследственное имущество так, что тете достанется дача (ведь квартира у нее есть), а Вашей маме - однокомнатная квартира. Но все будет зависеть от доброй воли тети Светы.
Удачи Вам! И здоровья Вашей бабушке!
С уважением,
Харченко О.В.