Соседи требуют с меня 44 000 рублей за затопление и грозят судом. Как поступить?
В суде истцы должны обосновать свои требования. Вам необходимо ознакомиться со всеми документами и в случае не согласия с суммой ущерба представить в суд письменные возражения. В подобных случаях по ходатайству ответчика суд назначает судебную экспертизу.
Без экспертизы они не докажут. Наймите юриста и в случае Вашей победы взыщете потраченные Вами деньги с соседей.
Зафиксируйте свое согласие на возмещение ущерба в случае предоставления документов, подтверждающих его размер. В последующем в суде, если встанет вопрос о взыскании расходов на оплату услуг адвоката, Вы сможете ссылаться на то обстоятельство, что готовы были возместить фактически причиненный ущерб и без обращения в суд, но истцы отказались представлять Вам документы подтверждающие размер данного ущерба.